Место расположения

В 2 км к югу от Лавры поднимается окаймленная долинами возвышенность, юго-восточная половина которой называется Выдубичами, северо-западная – Зверинцем. Ее плато, восточные и южные склоны занимает Центральный Ботанический сад, основанный в 1930-х гг. и открытый в 1964 г. Название «Выдубичи» гипотетически связано с древней переправой через Днепр, у которой на берег «выдыбали» (вытаскивали на мель) ладьи и плоты, а по легенде (со ссылкой на киевских старожилов, записана в «Хронике» игумена Феодосия Сафоновича 2-й пол. XVII в.) – здесь «выдыбнул» (был прибит течением к берегу) идол Перуна, сброшенный в Днепр в 988 г. Название «Зверинец» объясняют весьма вероятным содержанием зверей при Красном (красивом) загородном дворе князя Всеволода Ярославича, построенном здесь во 2-й пол. XI в. Выдубичи впервые упоминаются в летописной «Повести временных лет» под 1070 г. (в связи с закладкой Всеволодом в местном Выдубицком монастыре каменной церкви Чуда св. Архангела Михаила в Хонах), Зверинец – в актах XVI в. (один из них подтверждает права, данные Выдубицкой обители на эту местность «великими князьями русскими»). В 1850-х гг. в центре плато был основан Свято-Троице-Ионинский монастырь.

Центральный Ботанический сад можно назвать «Малым Афоном Киева» (в отличие от большого Голосеевского леса на юго-западе города, где находятся несколько монастырей, названных «Афоном» более 150 лет назад Киевским митрополитом свт. Филаретом (Амфитеатровым)). Холмистая местность и насаждения ботсада (в частности – кипарисы, посаженные вдоль спускающихся к Днепру дорог-серпантинов) действительно чем-то напоминают Афон; кроме того, здесь находятся три монашеские обители: Ионинская, Выдубицкая и Зверинецкая (Свято-Архангело-Михайловский Зверинецкий мужской монастырь).